Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете,как улучшить работу учреждений культуры? Напишите нам
ДомойВСЕТруженик тыла Кошелева Анастасия Степановна

Труженик тыла Кошелева Анастасия Степановна

Директор МУК «Клуб «Праздничный Саратов» Галина Сотникова взяла интервью у труженика тыла Кошелевой Анастасии Степановны.

Анастасия Степановна – добрый и жизнерадостный человек с невероятной судьбой. Родилась в деревне Ушаковка Екатериновского района Саратовской области. Когда началась война, ей было 9 лет. В 1941 году ушел на фронт отец. В 1942 году умерла мать. В семье осталось четверо малолетних детей. Всех детей хотели отдать в детский дом, но председатель колхоза их отстоял. Во время войны Анастасия Степановна с сёстрами и братом испытала все тяготы этого времени: помогала пасти свиней, телят, работала в поле, в колхозе. В 1945 году с войны вернулся отец. В 1948 году Анастасия Степановна уехала учиться в город Саратов. Окончила техникум и поступила работать на Саратовскую обувную фабрику, на которой трудилась беспрерывно 44 года. Награждена шестью медалями и Орденом трудового Красного знамени.

— Каким Вы запомнили день 22 июня 1941 года?

— Помню очень отчётливо. Отец сразу ушёл на фронт. Мы остались с мамой, она очень болела, и в 42-м году её не стало.

— Что для Ваших сверстников было самым сложным в годы войны?

— Мы были маленькие. Было тяжело справляться с хозяйством и работать в поле. Приходилось вставать очень рано, нужно было накормить свою скотину, потом идти работать в колхоз. В рабочих буднях счастливым моментом для большинства детей, а нас было очень много, было время обеда, когда мы веселой гурьбой бежали за порцией каши.

— Как вы пришли работать на завод? Вы помните свой первый рабочий день?

— Приехав в Саратов, заглянула сначала на перчаточную фабрику, где взрослые женщины меня отговорили начать трудиться, рассказав, что там сложно и тяжело работать. Рядом была обувная фабрика, но набор был только через месяц. Я сказала, что мне нужно сейчас, и никуда я не уеду. Сотрудники фабрики рассмеялись и сказали: «Тогда приходи завтра». Так я и проработала 44 года.

— Что было самым тяжелым в трудовых буднях, и о чем Вы вспоминаете с теплотой?

— Самым тяжелым был тот факт, что я не могла никому отказать: работала и в свою смену, и оставалась после работы. Была очень скромная и тихая, не могла сказать «нет».

— Вы более 30 лет проработали на одном заводе, Вам когда-нибудь хотелось сменить место работы?

(Засмеялась) – Никогда не думала, да и никто бы не отпустил. Работала всегда на совесть, и меня за это ценили.

— Что бы Вы пожелали нынешнему поколению?

— Уважения к старшим, доброты и понимания.

Комитет по культуре

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Популярные

Menu